Как привыкнуть к новым очкам

Как привыкнуть к новым очкам Узнайте, как облегчить процесс адаптации и привыкнуть к новым очкам.
Дата публикации:
28.07.2020
Автор:
Матвеева Екатерина Васильевна
Матвеева Екатерина Васильевна
Профессия:
Оптометрист

Адаптация к новой оптике может вызывать дискомфорт, вплоть до головокружения и тошноты. Эксперты «Счастливого взгляда» рассказали, как быстрее привыкнуть к новым очкам, сколько длится период адаптации и как понять, что подобранная коррекция вам не подходит.

Как облегчить адаптацию на этапе выбора очков

Чтобы привыкание к новым очкам происходило мягче и быстрее, желательно, чтобы разница между текущей остротой зрения и новой была не слишком большой. Опытный специалист это понимает и учитывает при подборе коррекции. Но чтобы она была подобрана максимально правильно, лучше следовать этим правилам:

  1. Захватите с собой старые очки или рецепт, а лучше и то, и другое. Если у вас остались данные о том, какие линзы стоят в очках, их также следует передать вашему оптометристу. Как ни странно, даже использование линз одной марки облегчает процесс адаптации;
  2. По этой же причине старайтесь подбирать оправу, по форме и размерам максимально похожую на ту, которую вы используете в данный момент;
  3. По возможности подбирайте коррекцию в первой половине дня, в это время глаза не перенапряжены. Перенесите прием, если заболели или началось обострение хронического заболевания;
  4. Воздержитесь от приема алкоголя не только в день посещения специалиста, но и накануне. Сильнодействующие лекарственные средства также могут повлиять на ваше зрение, поэтому лучше отложить прием лекарств на вечер или обязательно предупредить о приеме препаратов офтальмолога;
  5. Коррекция, подобранная в спешке, может оказаться неправильной. Чтобы уберечься от этого, не планируйте срочных дел сразу после приема и не торопите специалиста. Также лучше приходить к офтальмологу без детей, чтобы не отвлекаться;
  6. Беременным девушкам рекомендуют не менять очки до родов и окончания лактации, однако каждый случай должен рассматриваться индивидуально.

Как привыкнуть к очкам

Начните с малого – по возможности первое время используйте очки только дома. На первых порах мозг может неправильно «считывать» размеры предметов, расстояние до них, что вызывает дискомфорт. Особенно это касается оптики, корригирующей дальнозоркость и астигматизм, а также очков с прогрессивными линзами. Если вы привыкаете к первым в своей жизни очкам, так же начните с домашнего использования.

как привыкнуть к новым очкам

Если новые очки вызывают дискомфорт, лучше в первые несколько дней использовать их только дома

Если текущее состояние зрения позволяет ходить без очков, привыкайте к новой оптике постепенно – надевайте в первые дни на 15-30 минут, понемногу увеличивая время. Также в первые день или два лучше ничего не делать в очках. Просто сядьте, расслабьтесь и плавно осмотрите комнату, переводя взгляд с близких предметов на дальние – и обратно. Ориентируйтесь на собственные ощущения, если испытываете сильное головокружение, сделайте перерыв и снова наденьте очки только после того, как дискомфорт отступит.

Когда этот этап будет успешно пройден, надевайте очки во время выполнения домашних дел, например, мойте в них посуду или убирайте.

Желательно, чтобы первый «выход в свет» в новых очках был недлительным. Наденьте их для похода в ближайший магазин или на короткую прогулку. Будьте особенно осторожны на лестнице.

В первое время, чтобы сменить обзор, лучше поворачивать голову полностью, а не двигать глазами влево или вправо. В редких случаях это может усилить головокружение, вызвать боль в глазах и даже спровоцировать тошноту. Но если вы не испытываете дискомфорт, поступайте так, как вам удобно.

Процесс адаптации пройдет быстрее, если вы откажетесь от использования старых очков и не будете ими пользоваться, пока привыкаете к новым.

Что делать, если нет возможности привыкать к очкам постепенно

Если вы нуждаетесь в постоянной коррекции зрения и не можете позволить себе привыкать к очкам только дома, запомните несколько правил.

Во-первых, делайте перерывы как можно чаще. Снимайте очки каждые час-полтора и дайте глазам отдохнуть в течение нескольких минут. Во-вторых, во время ходьбы по лестнице снимайте очки, иначе вы можете споткнуться. В темное время суток в новых очках также лучше не ходить. В-третьих, на время привыкания заведите привычку держать книги, документы, мобильный телефон на расстоянии в 30-35 см от глаз.

Лучше, если вам удастся избежать резкого изменения коррекции. То есть повышать остроту зрения следует постепенно. Обсудите этот вопрос с офтальмологом, возможно, вам удастся найти оптимальный вариант для постепенного увеличения диоптрий в течение года или другого периода.

Почему в новых очках может быть плохо

Не важно, впервые ли вы надели очки или поменяли оптику на более сильную, организму предстоит адаптироваться к новым условиям. Иногда адаптация может причинять ощутимый дискомфорт.

Важно понимать, что проблемы в первые дни – это нормально. Ваш мозг привык к одному качеству картинки, когда это резко меняется, ему нужно адаптироваться к новым условиям и научиться обрабатывать изменившееся изображение. Поэтому говорить о неправильно подобранной коррекции рано.

как привыкнуть к новым очкам

Если вы не можете привыкнуть к очкам за несколько дней, обратитесь в оптику – возможно, коррекция подобрана неверно

Другое дело, если прошло достаточно времени (более двух недель), а вы так и не привыкли к новой оптике. В этом случае есть вероятность, что подобранная коррекция вам не подходит. Конкретные причины могут быть разные: это и слишком высокая оптическая сила линз, и неправильная посадка оправы, и ошибка центрирования (центр линзы не совпадает со зрачком).

Чтобы этого избежать, нужно подбирать очки только по результатам недавней проверки зрения и под контролем опытного специалиста.

Как долго нужно привыкать к новым очкам

Процесс привыкания всегда индивидуален и зависит от множества факторов – начиная от типа коррекции и заканчивая возрастом пациента. Например, к обычным очкам можно привыкнуть всего за несколько дней, тогда как астигматические или бифокальные линзы требуют более длительной адаптации – до двух недель.

Чем старше человек, тем больше времени у него займет привыкание к новым очкам: у пожилых людей привыкание к новой оптике может занимать до месяца.

Как понять, что коррекция подобрана неправильно

Если вы уже несколько недель носите очки, но улучшений в вашем состоянии нет – вы плохо видите, испытываете головокружение, тошноту, головную боль, – необходимо обратиться к специалисту.

Похожие статьи