Постоянно дискомфорт в очках

Постоянно дискомфорт в очках Постоянно дискомфорт в очках «Счастливый взгляд» - сеть салонов оптики: очки, линзы и солнцезащитные очки мировых брендов. «Счастливый взгляд» - это более 190 салонов оптики в 50 городах России.
Дата публикации:
19.10.2021
Автор:
Дроздовская Ирина Владимировна
Дроздовская Ирина Владимировна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Вопрос: Здравствуйте. Мне 17 лет. Хожу в очках с 12 лет. В марте этого года старые очки, в которых я ходила долгое время, перестали мне подходить вследствие ухудшения зрения. В них я видела левым - 20%, правым - 30%. Подобрав асферические очки, я не смогла их носить. Кружилась голова, болела, глаза болели. Сделали такие же очки, но сферические. В них все равно было некомфортно. В конце июля другой офтальмолог решил, что, если мне не подходят сфера и асфера с астигматикой, то нужно без астигматики. И выписал очки без астигматизма. В них я проходила до 5 октября 2021 года. Было ещё некомфортнее. 22 сентября 2021 года ходила к офтальмологу в Санкт-Петербурге, она выписала новый рецепт с астигматизмом. Я купила дорогие разгрузочные очки на тот минус, что она выписала - левый -4,5, правый -5,75, надеясь на то, что именно разгрузочные очки решат мою проблему. Но, к сожалению, и в них не могу жить спокойно - уши закладывает, голова болит, глаза горят. Не понимаю с чем связан такой сложный подбор очков и очень хочу уже наконец решить проблему. Помогите, пожалуйста.

Ответ: В данной ситуации может помочь промежуточная коррекция с одновременным использованием контактных линз. Подбирается максимально переносимая очковая коррекция и полная коррекция с помощью контактных линз (в них адаптация к полной коррекции проходит гораздо легче). Промежуточная коррекция, подобранная для очков, должна постепенно увеличиваться.

Другие вопросы